OA前編8月18日(土)24:00~25:00
後編8月19日(日)24:00~25:00

あなたが選ぶ!
お笑いハーベスト大賞2018

「お笑いハーベスト大賞」は日本音楽事業者協会が有望な若手お笑い芸人の発掘を目的に2010年より毎月実施している「JAMEお笑いハーベスト」の1年間の集大成となるグランプリ大会です。予選会を勝ち抜いた15組が漫才、漫談、コント、ピン芸とジャンル不問で戦い、次世代のニュースターに名乗りを上げます。

放送予定

  • あなたが選ぶ!
    お笑いハーベスト大賞2018

    前編8月18日(土)24:00~25:00
    後編8月19日(日)24:00~25:00
    放送予定
  • タイニーハウス
    ~大きなアメリカの極端に小さな家~

    8月25日(土)20:00~20:54
    放送予定
  • キズナアイのばん組
    8月30日(木)23:59~25:00
    放送予定
  • KEYABINGO!
    毎週月曜23:00~23:30
    放送予定
  • Innovative Tomorrow
    VRが変えるあの業界の未来!

    毎週月曜24:00~24:30
    放送予定
    • 2018年08月20日(月) 第20回

      ITインフラのイノベーター 田中邦裕

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • アイキャラ シーズン2
    毎週火曜24:00~24:30
    放送予定
  • 東野・岡村の旅猿13
    ~プライベートでごめんなさい~

    毎週火曜23:00~23:30
    放送予定
    • 2018年08月21日(火) 第19回

      「スリランカでカレー食べまくりの旅」第4話

  • 笑点なつかし版
    毎週火曜・水曜 19:00~19:54
    放送予定
    • 2018年08月21日(火) 第70回

      昭和のいるこいる/林家いっ平改め二代林家三平襲名披露口上 (2009年)

    • 2018年08月22日(水) 休止

    • 2018年08月28日(火) 第71回

      ロケット団/マギー審司(2009年)

    • 2018年08月29日(水) 休止

  • ぶらぶら美術・博物館
    毎週火曜 21:00~22:00
    放送予定
    • 2018年08月21日(火) 第280回

      サントリー美術館「琉球 美の宝庫」展
      ~王冠・絵画・超絶技巧の工芸…国宝で知る沖縄の歴史と美~

    • 2018年08月28日(火) 第277回

      超話題!森美術館「建築の日本展」
      ~建築大国ニッポン!千利休の国宝茶室に世界の丹下まで~
      ※アンコール放送

    • 2018年09月04日(火) 第281回

      東京都美術館 没後50年「藤田嗣治展」
      ~世界的画家“レオナール・フジタ”波乱の人生と知られざる画業の全貌~

    • 2018年09月11日(火) 第282回

      横浜美術館「モネ それからの100年」展
      ~印象派の“光の画家”が現代作家に遺したもの~

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • イケ男(MEN)!
    おもてなしキャンプ

    毎週水曜21:00~22:00
    放送予定
    • 2018年08月22日(水) 第13回

      おもてなしゲスト:国生さゆり(女優)
      ※アンコール放送

    • 2018年08月29日(水) 第17回

      イケメン3人ソロキャンプ振り返り

  • チルテレ
    毎週水曜23:00~23:30
    放送予定
    • 2018年08月22日(水) 第21回

      -

    • 2018年08月29日(水) 第22回

      -

    • 2018年09月05日(水) 第23回

      -

    • 2018年09月12日(水) 第24回

      -

  • 笑点なつかし版
    毎週火曜・水曜 19:00~19:54
    放送予定
    • 2018年08月21日(火) 第70回

      昭和のいるこいる/林家いっ平改め二代林家三平襲名披露口上 (2009年)

    • 2018年08月22日(水) 休止

    • 2018年08月28日(火) 第71回

      ロケット団/マギー審司(2009年)

    • 2018年08月29日(水) 休止

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • キズナアイのばん組
    8月30日(木)23:59~25:00
    放送予定
  • 木曜のシネマ★イブ
    毎週木曜 23:00~23:30
    放送予定
    • 2018年08月16日(木) 第20回

      8/17以降公開作品

    • 2018年08月23日(木) 第21回

      8/24以降公開作品

    • 2018年08月30日(木) 第22回

      8/31以降公開作品

    • 2018年09月06日(木) 第23回

      9/7以降公開作品

  • ランニングエンターテインメント
    「サブ4!!」

    毎週木曜21:00~22:00
    放送予定
    • 2018年08月16日(木) 第17回

      5分15秒/kmのペース走 最終スピード練習

    • 2018年08月23日(木) 第15回

      実戦練習!故障を乗り越え、走り続けた成長記録!
      (アンコール放送)

    • 2018年08月30日(木) 第18回

      大会直前 最後の追い込みトレーニング

    • 2018年09月06日(木) 第19回

      函館マラソン①(仮)

  • 笑点 特大号
    毎週木曜 19:00~19:54
    放送予定
    • 2018年08月16日(木) 休止

    • 2018年08月23日(木) 第265回

      ~真夏の怪談スペシャル~
      一龍斎貞水・水道橋博士・島田秀平
      ぁみ・一龍斎貞鏡
      若手の楽屋

    • 2018年08月30日(木) 休止

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • 渡部の歩き方 グルメ王の休日
    毎週金曜23:00~23:55
    放送予定
    • 2018年08月17日(金) 第15回

      札幌編

    • 2018年08月24日(金) 第16回

      福井編

    • 2018年08月31日(金) 第17回

      長崎編

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • あなたが選ぶ!
    お笑いハーベスト大賞2018

    前編8月18日(土)24:00~25:00
    後編8月19日(日)24:00~25:00
    放送予定
  • タイニーハウス
    ~大きなアメリカの極端に小さな家~

    8月25日(土)20:00~20:54
    放送予定
  • バカリズムの「大人のたしなみズム」
    毎週土曜22:00~22:54
    放送予定
    • 2018年08月18日(土) 第16回

      食のたしなみ完結編2

    • 2018年08月25日(土) 休止

    • 2018年09月01日(土) 第17回

      落語

    • 2018年09月08日(土) 第18回

      楳図かずお

  • おぎやはぎの愛車遍歴
    NO CAR, NO LIFE!

    毎週土曜 21:00~21:54
    放送予定
    • 2018年08月18日(土) 第241回

      羽場裕一

    • 2018年08月25日(土) 休止

    • 2018年09月01日(土) 第209回

      谷隼人
      ※アンコール放送

    • 2018年09月08日(土) 第242回

      杉田かおる

  • アメリカン・ビンテージ大修復!
    ビフォー&アフター

    毎週土曜 17:30~17:55
    放送予定
    • 2018年08月18日(土) 第18回

      修復!幻のシボレー
      ※野球中継延長時休止

  • 汐留TV!
    ~こちら、汐テレ★さきどり女子部~

    毎週土曜 21:54~22:00
    放送予定
  • 医進薬新
    夢のメディ神殿2018スペシャル

    放送予定
  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定
  • あなたが選ぶ!
    お笑いハーベスト大賞2018

    前編8月18日(土)24:00~25:00
    後編8月19日(日)24:00~25:00
    放送予定
  • (新)夢眠ねむのまどろみのれん酒
    10月7日(日)22:30スタート予定!
    放送予定
  • 照英・児島玲子の最強!
    釣りバカ対決!!

    毎週日曜21:00~21:54
    放送予定
    • 2018年08月19日(日) 第33回

      夏休み企画「親子釣り対決!」
      ゲスト:内藤大助親子・完熟フレッシュ

    • 2018年08月26日(日) 第2回

      相模湾・小坪港「カツオ・キハダ」
      ゲスト:山田邦子・玉袋筋太郎(浅草キッド)
      ※アンコール放送

    • 2018年09月02日(日) 第34回

      東京湾・大津沖「タチウオ」
      ゲスト:滝沢沙織・加藤るみ

    • 2018年09月09日(日) 第35回

      相模湾「スルメイカ」
      ゲスト:レッド吉田(TIM)・ダンディ坂野

  • SUBARU presents MY STORY
    毎週日曜 23:00~23:30
    [アンコール放送]
    毎週土曜 11:00~11:30
    放送予定
    • 2018年08月18日(土) 第33回

      遼河はるひ(アンコール放送)

    • 2018年08月19日(日) 第34回

      宇崎竜童

    • 2018年08月25日(土) 第34回

      宇崎竜童(アンコール放送)

    • 2018年08月26日(日) 第31回

      高見沢俊彦(アンコール放送)

  • 日テレポシュレBS店
    毎週月曜~金曜
    5:20~5:30/26:30~27:00
    木曜日11:00~11:58
    土曜日8:00~8:59
    日曜日26:00~26:59
    放送予定