放送内容

毎週月曜 19:00〜19:54放送

1月24日放送『青嵐』

「七里ヶ浜の哀歌」
三宅里菜
「修学旅行」
塩入功司

1月17日放送『風姿歌伝Ⅱ』

「すみれ色の涙」
榛葉樹人
「エリカの花散るとき」
吉田明未

1月10日放送『風姿歌伝Ⅰ』

「宵待草」
吉田和夏

1月3日放送『彩歌旅情』

「薩摩の女」
澤田薫
「加賀の女」
澤田薫

1月1日放送『新春スペシャル2022』

「山のロザリア」
財木麗子

12月27日放送『記憶』

「シング」
吉田和夏
「妹」
横山慎吾
「中国地方の子守唄」
池田史花

12月20日放送『伝説』

「北の旅人」
今井俊輔
「夕陽の丘」
小笠原優子
「わが人生に悔いなし」
大野隆

12月13日放送『昭和愛唱Ⅴ~筒美京平~』

「17才」
池田史花
「真夏の出来事」
財木麗子
「たそがれマイ・ラブ」
石川和男・南雲彩

12月6日放送『昭和愛唱Ⅳ~なかにし礼~』

「エメラルドの伝説」
澤田薫

11月29日放送『昭和愛唱Ⅲ~吉田正~』

「赤と黒のブルース」
塩入功司

11月22日放送『昭和愛唱Ⅱ〜岩谷時子〜』

「哀しみの黒い瞳」
横山慎吾
「アメイジング・グレイス」
谷原めぐみ

11月15日放送『昭和愛唱Ⅰ〜服部良一~』

「東京ブギウギ」
吉田明未

11月8日放送『リクエスト集Ⅱ』

「喫茶店の片隅で」
吉田明未・財木麗子
「ふるさとは今もかわらず」
榛葉樹人

11月1日放送『リクエスト集Ⅰ』

「月の沙漠」
小笠原優子

10月25日放送『山河Ⅱ』

「空に星があるように」
大野隆
「誰もいない海」
吉田和夏

10月18日放送『山河Ⅰ』

「万里の河」
榛葉樹人
「おお牧場はみどり」
今井俊輔
「北上夜曲」
山元香那子

10月11日放送『詞華』

「鎌倉」
川村章仁
「ローレライ」
谷原めぐみ
「青葉の笛」
塩入功司

10月4日放送『応援歌』

「瑠璃色の地球」
三宅里菜・南雲彩
「明日は咲こう花咲こう」
財木麗子

7月12日放送『青春讃歌』

「大空と大地の中で」
大野隆
「これが青春だ」
塩入功司

7月5日放送『青春謳歌』

「サボテンの花」
澤田薫
「風」
塩入功司
「岬めぐり」
川村章仁

6月28日放送『昭和秀歌選Ⅳ』

「潮来笠」
澤田薫
「カモナ・マイ・ハウス」
小笠原優子

6月14日放送『昭和秀歌選Ⅲ』

「別れの予感」
三宅里菜

6月7日放送『昭和秀歌選Ⅱ』

「芽生えてそして」
横山慎吾

5月31日放送『昭和秀歌選Ⅰ』

「西銀座駅前」
今井俊輔

5月24日放送『浪漫』

「悲しき雨音」
山元香那子

5月23日 日曜日 16時放送『童心』

「およげ!たいやきくん」
川村章仁
「にっぽん昔ばなし」
財木麗子
「思い出のアルバム」
谷原めぐみ
「きんたろう」
横山慎吾
「一寸法師」
川村章仁

5月10日放送『彩歌列島』

「青葉城恋唄」
大野隆

5月3日放送『名曲継承Ⅱ』

「茶摘」
池田史花
「こいのぼり」
吉田明未

4月26日放送『名曲継承Ⅰ』

「夏の思い出」
三宅里菜

4月19日放送『リクエスト集Ⅱ』

「朧月夜」
吉田明未
「みかんの花咲く丘」
南雲彩

4月12日放送『昭和歌がたりⅡ』

「ルビーの指環」
南雲彩

4月5日放送『昭和歌がたりⅠ』

「今日でお別れ」
榛葉樹人

3月29日放送『調』

「ダイナ」
石川和男
「雪が降る」
榛葉樹人

3月22日放送『祈』

「ラ・ノビア」
小笠原優子
「さとうきび畑」
小笠原優子

3月15日放送『リクエスト集Ⅰ』

「東京の屋根の下」
川村章仁

3月8日放送『絆』

「菩提樹」
吉田和夏・南雲彩
「江戸子守唄」
三宅里菜

3月1日放送『青春讃歌』

「太陽がくれた季節」
池田史花
「学生街の喫茶店」
川村章仁
「或る日突然」
横山慎吾

2月22日放送『青春謳歌』

「白いブランコ」
塩入功司
「心の旅」
澤田薫
「花嫁」
谷原めぐみ

2月15日放送『昭和秀歌選Ⅳ』

「新妻に捧げる歌」
吉田明未
「青いカナリヤ」
吉田和夏

2月8日放送『昭和秀歌選Ⅲ』

「甘い十字架」
塩入功司
「何日君再来」
谷原めぐみ

2月1日放送『昭和秀歌選Ⅱ』

「忘れな草をあなたに」
財木麗子
「オー・シャンゼリゼ」
石川和男・池田史花

1月25日放送『昭和秀歌選Ⅰ』

「羽田発7時50分」
今井俊輔

1月18日放送『浪漫』

「悲しき街角」
澤田薫
「砂に消えた涙」
石川和男

1月11日放送『童心』

「ドレミの歌」
吉田和夏
「ウルトラセブンの歌」
大野隆
「トレロ・カモミロ」
今井俊輔
「エンピツが一本」
大野隆
「北風小僧の寒太郎」
横山慎吾

1月4日放送 特別番組『FORESTA名曲紀行』

「FORESTA名曲紀行」

1月4日放送 『彩歌列島』

「南部俵づみ唄」
小笠原優子

1月1日午前10時放送 『新春スペシャル2021』

「一月一日」
大野隆

12月28日放送 『名曲継承Ⅱ』

「揺籃のうた」
吉田和夏
「おかあさん」
池田史花

12月21日放送 『名曲継承Ⅰ』

「今日の日はさようなら」
財木麗子

12月14日放送 『リクエスト集Ⅱ』

「この広い野原いっぱい」
吉田明未

12月7日放送 『昭和歌がたりⅡ』

「勝手にしやがれ」
塩入功司
「魅せられて」
南雲彩

11月30日放送 『昭和歌がたりⅠ』

「こんにちは赤ちゃん」
谷原めぐみ
「愛と死をみつめて」
池田史花

11月23日放送 『調』

「花言葉の唄」
吉田和夏
「リラの花咲く頃」
山元香那子

11月16日放送 『祈』

「翼をください」
三宅里菜
「戦争を知らない子供たち」
今井俊輔

11月9日放送 『リクエスト集I』

「美しい十代」
榛葉樹人

11月2日放送 『絆』

「糸」
小笠原優子
「誕生」
石川和男・南雲彩
「野風増」
大野隆
シェア
LINE