照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!

毎週日曜 21:00~21:54 放送

  • 放送内容
  • ご意見・ご感想
  • プレゼント

放送内容

第46回 2018年12月16日 長崎遠征2 平戸沖 落とし込みでビッグファイト!
ゲスト:金子貴俊、神田愛花
長崎遠征2 平戸沖 落とし込みでビッグファイト! ゲスト:金子貴俊、神田愛花
第36回 2018年12月16日
16:00~16:55
千葉・飯岡 夏のヒラメは数で勝負!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、SHO

(アンコール放送)
千葉・飯岡 夏のヒラメは数で勝負! ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、SHO
第45回 2018年12月09日 長崎遠征1 五島列島・北沖 壮絶!ジギングバトル
ゲスト:金子貴俊、神田愛花
長崎遠征1 五島列島・北沖 壮絶!ジギングバトル ゲスト:金子貴俊、神田愛花
第44回 2018年12月02日 東京湾・竹岡沖 イカの王様!アオリイカ
ゲスト:岩井ジョニ男(イワイガワ)、野呂佳代
東京湾・竹岡沖 イカの王様!アオリイカ ゲスト:岩井ジョニ男(イワイガワ)、野呂佳代
第40回 2018年11月25日 銚子沖・ジギングバトル!青物に高級魚、なんでも来い!
ゲスト:マック鈴木、ハジメ(フォーリンラブ)

(アンコール放送)
銚子沖・ジギングバトル!青物に高級魚、なんでも来い!ゲスト:マック鈴木、ハジメ(フォーリンラブ)
第43回 2018年11月18日 千葉・布良沖でビッグな鬼!オニカサゴ
ゲスト:武蔵、森下千里
千葉・布良沖でビッグな鬼!オニカサゴ ゲスト:武蔵、森下千里
第42回 2018年11月11日 相模湾・茅ヶ崎沖でヤリイカ!
ゲスト:獣神サンダー・ライガー、海野翔太
相模湾・茅ヶ崎沖でヤリイカ! ゲスト:獣神サンダー・ライガー、海野翔太
第41回 2018年11月04日 絶景の芦ノ湖でトラウト!ムーチング
ゲスト:石丸謙二郎、鈴木拓(ドランクドラゴン)
絶景の芦ノ湖でトラウト!ムーチング ゲスト:石丸謙二郎 鈴木拓(ドランクドラゴン)
第38回 2018年10月28日
21:00~21:55
MC十番勝負!第2戦はカツオ・キハダ!
ゲスト:田村亮、つるの剛士

(アンコール放送)
MC十番勝負!第2戦はカツオ・キハダ! ゲスト:田村亮、つるの剛士
第37回 2018年10月28日
20:00~20:55
茅ヶ崎 MCの座を賭け?!カワハギ勝負
ゲスト:田村亮、つるの剛士

(アンコール放送)
茅ヶ崎 MCの座を賭け?!カワハギ勝負 ゲスト:田村亮、つるの剛士
第40回 2018年10月21日 銚子沖・ジギングバトル!青物に高級魚、なんでも来い!
ゲスト:マック鈴木、ハジメ(フォーリンラブ)
銚子沖・ジギングバトル!青物に高級魚、なんでも来い!ゲスト:マック鈴木、ハジメ(フォーリンラブ)
第39回 2018年10月14日 茨城県・波崎沖 高級魚アカムツ(ノドグロ)
ゲスト:千原せいじ(千原兄弟)・磯部さちよ
茨城県・波崎沖 高級魚アカムツ(ノドグロ) ゲスト:千原せいじ(千原兄弟)・磯部さちよ
第38回 2018年10月07日 MC十番勝負!第2戦はカツオ・キハダ!
ゲスト:田村亮、つるの剛士
MC十番勝負!第2戦はカツオ・キハダ! ゲスト:田村亮、つるの剛士
第37回 2018年09月30日 茅ヶ崎 MCの座を賭け?!カワハギ勝負
ゲスト:田村亮、つるの剛士
茅ヶ崎 MCの座を賭け?!カワハギ勝負 ゲスト:田村亮、つるの剛士
第31回 2018年09月23日 袖ヶ浦“東京湾の宝石”マダコ!
ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、山根良顕(アンガールズ)

(アンコール放送)
袖ヶ浦“東京湾の宝石”マダコ! ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、山根良顕(アンガールズ)
第36回 2018年09月16日 千葉・飯岡 夏のヒラメは数で勝負!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、SHO
千葉・飯岡 夏のヒラメは数で勝負! ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、SHO
第32回 2018年09月16日
16:00~16:55
金沢八景・大貫沖 大型マゴチを狙え!
ゲスト:玉袋筋太郎(浅草キッド)水野裕子

(アンコール放送)
金沢八景・大貫沖 大型マゴチを狙え! ゲスト:玉袋筋太郎(浅草キッド)水野裕子
第35回 2018年09月09日 相模湾 夏のスルメイカに抱かれたい!
ゲスト:レッド吉田(TIM)、ダンディ坂野
相模湾 夏のスルメイカに抱かれたい!ゲスト:レッド吉田(TIM)、ダンディ坂野
第34回 2018年09月02日 東京湾 ジギングで真夏のタチウオ!
ゲスト:滝沢沙織、加藤るみ
東京湾 ジギングで真夏のタチウオ!ゲスト:滝沢沙織、加藤るみ
第2回 2018年08月26日 相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!
ゲスト:山田邦子、玉袋筋太郎
(アンコール放送)
相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!ゲスト:山田邦子、玉袋筋太郎
第33回 2018年08月19日 夏休み特別企画!ファミリー対決
ゲスト:内藤大助親子、完熟フレッシュ
夏休み特別企画!ファミリー対決 ゲスト:内藤大助親子、完熟フレッシュ
第32回 2018年08月12日 金沢八景・大貫沖 大型マゴチを狙え!
ゲスト:玉袋筋太郎(浅草キッド)水野裕子
金沢八景・大貫沖 大型マゴチを狙え! ゲスト:玉袋筋太郎(浅草キッド)水野裕子
第31回 2018年08月05日 袖ヶ浦“東京湾の宝石”マダコ!
ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、山根良顕(アンガールズ)
袖ヶ浦“東京湾の宝石”マダコ! ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、山根良顕(アンガールズ)
第25回 2018年07月29日 千葉・片貝沖 深海の高級魚アコウダイ
ゲスト:武蔵、神田愛花

(アンコール放送)
千葉・片貝沖 深海の高級魚アコウダイ ゲスト:武蔵、神田愛花
第24回 2018年07月22日 伊東・初島沖で大型イサキを狙え!
ゲスト:大鶴義丹、ヒロシ

(アンコール放送)
伊東・初島沖で大型イサキを狙え!ゲスト:大鶴義丹、ヒロシ
第30回 2018年07月15日 東京湾・大貫沖で初夏の湾フグ!
ゲスト:山田邦子 長谷川初範
東京湾・大貫沖で初夏の湾フグ! ゲスト:山田邦子 長谷川初範
第23回 2018年07月14日
15:00~15:55
伊豆・新島沖で金目鯛!
ゲスト:佐々木主浩、野々村真

(アンコール放送)
伊豆・新島沖で金目鯛!ゲスト:佐々木主浩、野々村真
第29回 2018年07月08日 山梨県大月市 渓流ルアー
ゲスト:金子貴俊 岡田万里奈
山梨県大月市 渓流ルアー ゲスト:金子貴俊 岡田万里奈
第28回 2018年07月01日 相模湾・江の島沖 五目対決でキンアジを狙え!
ゲスト:村上ショージ、石橋保
相模湾・江の島沖 五目対決でキンアジを狙え!ゲスト:村上ショージ、石橋保
第22回 2018年06月24日 浦安・東京湾 根魚・メバル勝負!
ゲスト:石丸謙二郎、松本あゆ美

(アンコール放送)
浦安・東京湾 根魚・メバル勝負!ゲスト:石丸謙二郎、松本あゆ美
第27回 2018年06月17日 沖縄・宮古島 南国!グルクン五目に高級魚アカジン!
ゲスト:杉浦太陽、森下千里
沖縄・宮古島 南国!グルクン五目に高級魚アカジン! ゲスト:杉浦太陽、森下千里
第19回 2018年06月17日
16:00~16:55
東京湾・剣崎沖 雨ニモ負ケズ、マダイ対決!
ゲスト:篠原信一、野呂佳代

(アンコール放送)
東京湾・剣崎沖 雨ニモ負ケズ、マダイ対決!ゲスト:篠原信一、野呂佳代
第26回 2018年06月10日 沖縄・宮古島 キハダマグロに挑む!
ゲスト:杉浦太陽、森下千里
沖縄・宮古島 キハダマグロに挑む!ゲスト:杉浦太陽、森下千里
第25回 2018年06月03日 千葉・片貝沖 深海の高級魚アコウダイ
ゲスト:武蔵、神田愛花
千葉・片貝沖 深海の高級魚アコウダイ ゲスト:武蔵、神田愛花
第21回 2018年05月27日 千葉県・富津沖 レアもの!絶品!マゴチ勝負
ゲスト:中本賢、岩井ジョニ男(イワイガワ)

(アンコール放送)
千葉県・富津沖 レアもの!絶品!マゴチ勝負 ゲスト:中本賢、岩井ジョニ男(イワイガワ)
第24回 2018年05月20日 伊東・初島沖で大型イサキを狙え!
ゲスト:大鶴義丹、ヒロシ
伊東・初島沖で大型イサキを狙え!ゲスト:大鶴義丹、ヒロシ
第23回 2018年05月13日 伊豆・新島沖で金目鯛!
ゲスト:佐々木主浩、野々村真
伊豆・新島沖で金目鯛!ゲスト:佐々木主浩、野々村真
第17回 2018年05月13日
12:00~13:52
2時間SP!東京湾を釣り尽くせ!
ゲスト: 山田邦子、獣神サンダー・ライガー、
鈴木拓(ドランクドラゴン)、白鳥久美子(たんぽぽ)

(アンコール放送)
2時間SP!東京湾を釣り尽くせ!<br>ゲスト: 山田邦子、獣神サンダー・ライガー、鈴木拓(ドランクドラゴン)、白鳥久美子(たんぽぽ)
第22回 2018年05月06日 浦安・東京湾 根魚・メバル勝負!
ゲスト:石丸謙二郎、松本あゆ美
浦安・東京湾 根魚・メバル勝負!ゲスト:石丸謙二郎、松本あゆ美
第21回 2018年04月29日 千葉県・富津沖 レアもの!絶品!マゴチ勝負
ゲスト:中本賢、岩井ジョニ男(イワイガワ)
千葉県・富津沖 レアもの!絶品!マゴチ勝負 ゲスト:中本賢、岩井ジョニ男(イワイガワ)
第14回 2018年04月22日 東京湾・竹岡沖 エギングでアオリイカを狙え!
ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、
マックン(パックンマックン)

(アンコール放送)
東京湾・竹岡沖 エギングでアオリイカを狙え!ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、マックン(パックンマックン)
第20回 2018年04月15日 千葉県・大原沖 シーズン最後の平目!
ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、ハジメ(フォーリンラブ)
千葉県・大原沖 シーズン最後の平目!ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、ハジメ(フォーリンラブ)
第19回 2018年04月08日 東京湾・剣崎沖 雨ニモ負ケズ、マダイ対決!
ゲスト:篠原信一、野呂佳代
東京湾・剣崎沖 雨ニモ負ケズ、マダイ対決!ゲスト:篠原信一、野呂佳代
第18回 2018年04月01日 相模湾・城ケ島 今が旬のヤリイカ爆釣!?
ゲスト:つまみ枝豆、滝沢沙織
相模湾・城ケ島 今が旬のヤリイカ爆釣!?ゲスト:つまみ枝豆、滝沢沙織
第12回 2018年03月25日 茨城・常磐沖でジギング!疑似餌でイナダを狙え!!
ゲスト:テツ(テツandトモ)、岡田万里奈(LoVendoЯ)

(アンコール放送)
茨城・常磐沖でジギング!疑似餌でイナダを狙え!!ゲスト:テツ(テツandトモ)、岡田万里奈(LoVendoЯ)
第17回 2018年03月11日 2時間SP!東京湾を釣り尽くせ!
ゲスト: 山田邦子、獣神サンダー・ライガー、
鈴木拓(ドランクドラゴン)、白鳥久美子(たんぽぽ)
2時間SP!東京湾を釣り尽くせ!<br>ゲスト: 山田邦子、獣神サンダー・ライガー、鈴木拓(ドランクドラゴン)、白鳥久美子(たんぽぽ)
第10回 2018年03月10日(土)
15:00~16:55
2時間SP!相模湾を釣りつくせ!
ゲスト:永井大、川田広樹(ガレッジセール)、
森下千里、福地桃子

(アンコール放送)
2時間SP!相模湾を釣りつくせ!ゲスト:永井大、川田広樹(ガレッジセール)、森下千里、福地桃子
第16回 2018年03月04日 山梨県・山中湖 あったかドーム船でワカサギ釣り!!
ゲスト:不破万作、神田愛花
山梨県・山中湖 あったかドーム船でワカサギ釣り!!ゲスト:不破万作、神田愛花
第15回 2018年02月25日 相模湾でアマダイ対決!美味なる大物を狙え!
ゲスト:水野裕子、谷田部俊(我が家)
相模湾でアマダイ対決!美味なる大物を狙え!ゲスト:水野裕子、谷田部俊(我が家)
第14回 2018年02月18日 東京湾・竹岡沖 エギングでアオリイカを狙え!
ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、
マックン(パックンマックン)
東京湾・竹岡沖 エギングでアオリイカを狙え!ゲスト:ノッチ(デンジャラス)、マックン(パックンマックン)
第13回 2018年02月11日 茨城・鹿島沖 一つテンヤでマダイ対決!
ゲスト:田村 亮(ロンドンブーツ1号2号)、つるの剛士
茨城・鹿島沖 一つテンヤでマダイ対決!ゲスト:田村 亮(ロンドンブーツ1号2号)、つるの剛士
第12回 2018年02月04日 茨城・常磐沖でジギング!疑似餌でイナダを狙え!!
ゲスト:テツ(テツandトモ)、岡田万里奈(LoVendoЯ)
茨城・常磐沖でジギング!疑似餌でイナダを狙え!!ゲスト:テツ(テツandトモ)、岡田万里奈(LoVendoЯ)
第9回 2018年01月28日 茨城県・鹿島でショウサイフグ対決!
ゲスト:小宮孝泰、岩井ジョニ男(イワイガワ)

(アンコール放送)
茨城県・鹿島でショウサイフグ対決!ゲスト:小宮孝泰、岩井ジョニ男(イワイガワ)
第8回 2018年01月21日 千葉県・外房で高級魚・ヒラメ対決!
ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、木本武宏(TKO)

(アンコール放送)
千葉県・外房で高級魚・ヒラメ対決!ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、木本武宏(TKO)
第11回 2018年01月14日 東京湾でビッグなイシモチを狙え!
ゲスト:渡辺徹、金子貴俊
東京湾でビッグなイシモチを狙え!ゲスト:渡辺徹、金子貴俊
第10回 2018年01月07日
21:00~22:54
2時間SP!相模湾を釣りつくせ!
ゲスト:永井大、川田広樹(ガレッジセール)、
森下千里、福地桃子
2時間SP!相模湾を釣りつくせ!ゲスト:永井大、川田広樹(ガレッジセール)、森下千里、福地桃子
第7回 2018年01月06日(土)
16:00~16:55
三浦半島で旬のカワハギに挑む!
ゲスト:杉浦太陽、ヒロシ

(アンコール放送)
三浦半島で旬のカワハギに挑む!ゲスト:杉浦太陽、ヒロシ
第5回 2017年12月24日 九州・豊後水道の巨大タチウオに挑む!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子

(アンコール放送)
九州・豊後水道の巨大タチウオに挑む!ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
第9回 2017年12月17日 茨城県・鹿島でショウサイフグ対決!
ゲスト:小宮孝泰、岩井ジョニ男(イワイガワ)
茨城県・鹿島でショウサイフグ対決!ゲスト:小宮孝泰、岩井ジョニ男(イワイガワ)
第8回 2017年12月10日 千葉県・外房で高級魚・ヒラメ対決!
ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、木本武宏(TKO)
千葉県・外房で高級魚・ヒラメ対決!ゲスト:省吾(ポカスカジャン)、木本武宏(TKO)
第6回 2017年12月10日
14:30~15:25
九州・佐賀関でマダイ対決!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子

(アンコール放送)
九州・佐賀関でマダイ対決!ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
第3回 2017年12月03日 東京湾 新安浦港・輝くタチウオを釣り上げろ!
ゲスト:的場浩司 内藤大助
(アンコール放送)
東京湾 新安浦港・輝くタチウオを釣り上げろ!ゲスト:的場浩司 内藤大助
第4回 2017年11月26日 東京湾 剣崎沖・ヤリイカで大激闘!
ゲスト:田崎真也 武蔵
(アンコール放送)
東京湾 剣崎沖・ヤリイカで大激闘!ゲスト:田崎真也 武蔵
第7回 2017年11月19日 三浦半島で旬のカワハギに挑む!
ゲスト:杉浦太陽、ヒロシ
三浦半島で旬のカワハギに挑む!ゲスト:杉浦太陽、ヒロシ
第2回 2017年11月19日
17:00~17:55
相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!
ゲスト:山田邦子 玉袋筋太郎
(アンコール放送)
相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!ゲスト:山田邦子 玉袋筋太郎
第6回 2017年11月12日 九州・佐賀関でマダイ対決!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
九州・佐賀関でマダイ対決!ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
第5回 2017年11月05日 九州・豊後水道の巨大タチウオに挑む!
ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
九州・豊後水道の巨大タチウオに挑む!ゲスト:原西孝幸(FUJIWARA)、水野裕子
第1回 2017年10月29日 巨大アジの本場・走水でガチ対決!
ゲスト:ダンディ坂野 神田愛花
(アンコール放送)
巨大アジの本場・走水でガチ対決!ゲスト:ダンディ坂野 神田愛花
第4回 2017年10月22日 東京湾 剣崎沖・ヤリイカで大激闘!
ゲスト:田崎真也 武蔵
東京湾 剣崎沖・ヤリイカで大激闘!ゲスト:田崎真也 武蔵
第3回 2017年10月15日 東京湾 新安浦港・輝くタチウオを釣り上げろ!
ゲスト:的場浩司 内藤大助
東京湾 新安浦港・輝くタチウオを釣り上げろ!ゲスト:的場浩司 内藤大助
第2回 2017年10月8日 相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!
ゲスト:山田邦子 玉袋筋太郎
相模湾小坪・旬のカツオと夢のキハダ!ゲスト:山田邦子 玉袋筋太郎
第1回 2017年10月1日 巨大アジの本場・走水でガチ対決!
ゲスト:ダンディ坂野 神田愛花
巨大アジの本場・走水でガチ対決!ゲスト:ダンディ坂野 神田愛花
BS日テレ