9月オススメ番組

紀行・ドキュメンタリー

  • 鉄道唱歌で行く!東海道線の旅2
    鉄道唱歌で行く!
    東海道線の旅2

    9月7日(木)19:00~20:54
    ナビゲーター:徳光和夫
    旅人:立川談慶
  • 人力車物語~古き良き日本を訪ねて~
    人力車物語
    ~古き良き日本を訪ねて~

    9月9日(土)10:00~10:30
    9月10日(日)11:30~12:00
    9月16日(土)10:00~10:30
    9月17日(日)11:30~12:00
  • 東京海上日動 Presents 挑戦へのエール-Challenge Stories Next-
    東京海上日動 Presents
    挑戦へのエール
    -Challenge Stories Next-

    9月10日(日)17:00~17:55
    出演:リオパラリンピック
    視覚障がい者柔道
    廣瀬悠・順子夫婦

    毎月1回日曜17:00放送中
  • 三宅裕司のふるさと探訪 ~こだわり田舎自慢~ -みちのくふれあい2時間スペシャル
    三宅裕司のふるさと探訪
    ~こだわり田舎自慢~
    みちのくふれあい2時間スペシャル

    9月12日(火)20:00~22:00

    毎週火曜21:00放送中
  • 演歌界のグルメ姫が行く!伍代夏子&香西かおりの市場旅
    演歌界のグルメ姫が行く!
    伍代夏子&香西かおりの市場旅

    9月14日(木)19:00~20:54
  • 児島玲子の仁義なき釣り勝負
    児島玲子の仁義なき釣り勝負
    「杉浦太陽・オニカサゴ編」
    9月17日(日)17:00~17:30
    ※野球延長時休止

    「不破万作・カマス編」
    9月17日(日)17:30~18:00

エンタメ・情報

  • ザ・汐留演芸館~至極の笑タイム~
    ザ・汐留演芸館
    ~至極の笑タイム~

    9月10日(日)19:00~20:54
    出演:ザ・ぼんち、
    西川のりお・上方よしお、
    大木こだまひびき、トータルテンボス、
    タイムマシーン3号、ナイツ、
    吉田たち、インディアンス
  • 梅沢富美男のおこごと酒場
    梅沢富美男のおこごと酒場
    9月10日(日)21:00~22:54
    出演:梅沢富美男、望月理恵
    ゲスト:柄本 明、研ナオコ、斉藤 暁
  • 真実の裁判ファイル~今日あなたは傍聴人になる!~
    真実の裁判ファイル
    ~今日あなたは傍聴人になる!~

    9月13日(水)19:00~20:54
    出演:若村麻由美
  • ぶらぶら美術・博物館スペシャル 世界遺産・日光へ!歴史ロマンとパワースポット旅~生まれ変わった東照宮・陽明門、国宝・障壁画に若返りの霊泉まで!~~
    ぶらぶら美術・博物館スペシャル
    世界遺産・日光へ!
    歴史ロマンとパワースポット旅
    ~生まれ変わった東照宮・陽明門、
    国宝・障壁画に若返りの霊泉まで!~

    9月15日(金)19:00~20:54

    毎週金曜20:00放送中
  • 心の絆!三世代家族スペシャル 2017~じぃじとばぁばとパパとママ~
    心の絆!三世代家族スペシャル 2017
    ~じぃじとばぁばとパパとママ~

    9月23日(土)、24日(日)
    19:00~20:54
    出演:徳光和夫、西田ひかる、
    西村和彦、福田萌、
    鈴木福、鈴木夢
    ナレーション:夏菜、木野花、
    夏川りみ、田山涼成

スポーツ

  • 次の瞬間、熱くなれ。THE BASEBALL 2017
    次の瞬間、熱くなれ。
    THE BASEBALL 2017

    放送日時は
    番組ページをご覧ください

音楽

  • 歌謡プレミアム特別版
    歌謡プレミアム特別版
    伝説の歌手2時間スペシャル

    9月4日(月)19:00~20:54
    司会:赤坂泰彦 馬場典子
    毎週月曜20:00放送中
  • 地球劇場 ~100年後の君に聴かせたい歌~
    地球劇場
    ~100年後の君に聴かせたい歌~

    9月9日(土)19:00~20:54
    出演:谷村新司
    ゲスト:中村雅俊

    毎月1回土曜19:00放送中
  • 歌え!昭和のベストテン アジアの歌姫 テレサ・テン 珠玉のBEST10
    歌え!昭和のベストテン
    アジアの歌姫 テレサ・テン
    珠玉のBEST10

    9月9日(土)21:00~22:54

    毎週土曜21:00放送中

映画・アニメ

  • 映画「沈黙の追撃」
    映画「沈黙の追撃」
    9月16日(土)14:00~15:55
    出演:スティーヴン・セガール、
    ヴィニー・ジョーンズ、
    ゲイリー・ダニエルズ、
    ウィリアム・ホープ ほか
  • 映画「プラトーン」
    映画「プラトーン」
    9月17日(日)19:00~20:54
    出演:トム・ベレンジャー、
    ウィレム・デフォー、
    チャーリー・シーン、
    ケビン・ディロン ほか