3月オススメ番組

ドラマ

  • 時代劇 長七郎江戸日記スペシャル
    時代劇 長七郎江戸日記スペシャル
    「母は敵か!?正雪の陰謀」
    3月10日(金)18:00~19:54

    「風雲!旗本奴と町奴」
    3月16日(木)18:00~19:54

    「血闘・荒木又右衛門」
    3月17日(金)18:00~19:54
  • 時代劇スペシャル
    時代劇スペシャル
    「柳生武芸帳」
    3月11日(土)14:00~16:25

    「柳生武芸帳 十兵衛五十人斬り」
    3月12日(日)14:00~15:55 出演:松方弘樹、加納竜、
    あおい輝彦、長門裕之 ほか

紀行・ドキュメンタリー

  • 藤あや子デビュー30周年記念 藤あや子・坂本冬美の沖縄ふたり旅
    藤あや子デビュー30周年記念
    藤あや子・坂本冬美の沖縄ふたり旅

    3月9日(木)19:00~20:54
  • 児島玲子の仁義なき釣り勝負 把瑠都・アジ五目編
    児島玲子の仁義なき釣り勝負
    把瑠都・アジ五目編

    3月11日(土)16:30~17:00 出演:児島玲子、把瑠都
  • 挑戦へのエール ~Challenge Stories Next~
    挑戦へのエール
    ~Challenge Stories Next~

    3月12日(日)16:30~17:25 ナビゲーター:恵俊彰
    毎月1回日曜16:30放送中

エンタメ・情報

  • 新証言で綴る! 島倉千代子の人生 その光と影
    新証言で綴る!
    島倉千代子の人生 その光と影

    3月7日(火)19:00~20:54 出演:森昌子、坂本冬美 ほか
  • Mr.マリック&マギー司郎が厳選 次世代マジシャン神業列伝 第4弾
    Mr.マリック&マギー司郎が厳選
    次世代マジシャン神業列伝 第4弾

    3月8日(水)19:00~20:54 ゲスト:太川陽介、池上季実子、水森かおり ほか
  • ぶらぶら美術・博物館スペシャル
    ぶらぶら美術・博物館スペシャル
    伊勢神宮で開運・初詣!
    ~とっておきの方法で参拝!
    御神宝に伊勢グルメまで~

    3月10日(金)20:00~22:00 出演:山田五郎、おぎやはぎ、高橋マリ子
    毎週金曜20:00放送中
  • 突撃!隣の晩ごはん2017 ヨネスケ32年目の大復活祭 謎も秘密も大暴露SP
    突撃!隣の晩ごはん2017
    ヨネスケ32年目の大復活祭
    謎も秘密も大暴露SP

    3月14日(火)19:00~20:54
  • 片岡愛之助の解明!歴史捜査 没後150年坂本龍馬2時間スペシャル
    片岡愛之助の解明!歴史捜査
    没後150年坂本龍馬2時間スペシャル

    3月16日(木)20:00~22:00
    毎週木曜21:00放送中

スポーツ

  • Golfer 渡辺謙~世界ゴルフ紀行 大人の遊び場を求めて~
    Golfer 渡辺謙
    ~世界ゴルフ紀行 大人の遊び場を求めて~

    3月19日(日)16:00~17:25 出演:渡辺謙、佐々木則夫、
    芹澤名人、Tom工藤
  • プロ野球SP 伝説の好珍プレー一挙公開!!
    プロ野球SP
    伝説の好珍プレー一挙公開!!

    3月19日(日)19:00~20:54

音楽

  • 歌謡プレミアム特別版
    歌謡プレミアム特別版
    天童よしみ&浪花演歌2時間スペシャル

    3月6日(月)19:00~20:54 出演:天童よしみ
    司会:赤坂泰彦、馬場典子

    毎週月曜20:00放送中
  • 地球劇場
~100年後の君に聴かせたい歌~
    地球劇場
    ~100年後の君に聴かせたい歌~
    特別編 音の葉紀行~山口・萩編~

    3月11日(土)19:00~20:54 出演:谷村新司、Chage
    毎月1回土曜19:00放送中
  • 豪華夢の競演!!演歌まつり2017
    豪華夢の競演!!演歌まつり2017
    3月18日(土)19:00~20:54 出演:山川豊、氷川きよし、
    田川寿美、水森かおり
    司会:西寄ひがし
  • マチャアキ・ひろみのふたりのビッグショー 日本の歌謡史を歌う!
    マチャアキ・ひろみのふたりのビッグショー
    日本の歌謡史を歌う!

    3月19日(日)21:00~22:54 出演:堺正章、郷ひろみ
    ゲスト:石野真子 石井竜也
  • BS民放5共同特別番組 『ハレブタイ!ゆずとハタチでつくる“ありがとうコンサート”』
    BS民放5局共同特別番組
    『ハレブタイ!ゆずとハタチでつくる
    “ありがとうコンサート”』

    3月20日(月)17:00~19:54

映画・アニメ

  • 黒部の太陽
    映画「黒部の太陽」
    3月12日(日)19:00~22:54 出演:三船敏郎、石原裕次郎、
    樫山文枝、日色ともゑ ほか
  • ボーン・アルティメイタム
    映画「ボーン・アルティメイタム」
    3月15日(水)19:00~20:54 出演:
    マット・デイモン、ジュリア・スタイルズ、
    デヴィット・ストラザーン、スコット・グレン
    ほか
  • フォレスト・ガンプ/一期一会
    映画「フォレスト・ガンプ/一期一会」
    3月18日(土)14:00~16:55 出演:
    トム・ハンクス、ゲイリー・シニーズ、
    サリー・フィールド、ロビン・ライト ほか
  • 推定無罪
    映画「推定無罪」
    3月19日(日)14:00~15:55 出演:
    ハリソン・フォード、ブライアン・デネヒー
    ジョン・スペンサー ほか

報道

  • 深層NEWS 2時間SP
    深層NEWS
    日本を直撃!まさかの出来事
    「こんなハズでは」拡大2時間SP

    3月17日(金)21:00~23:00
    毎週月~金曜22:00放送中