秋の新番組&10月オススメ番組

新番組

  • 韓国時代劇「王の顔」
    9月22日(金)スタート
    韓国時代劇「王の顔」
    毎週月曜~金曜 10:00~10:55
    出演:ソ・イングク、
    イ・ソンジェ、
    チョ・ユニ、
    シン・ソンロク ほか
  • 韓国時代劇「テバク~運命の瞬間(とき)~」
    9月22日(金)スタート
    韓国時代劇「テバク
    ~運命の瞬間(とき)~」
    毎週金曜21:00~22:00
    出演:チャン・グンソク、
    ヨ・ジング、
    イム・ジヨン、
    チェ・ミンス ほか
  • 照英・児島玲子の最強!釣りバカ対決!!
    10月1日(日)スタート
    照英・児島玲子の最強!
    釣りバカ対決!!
    毎週日曜21:00~21:54
    出演:照英、児島玲子
    他ゲスト
  • コサキンのラジオごっこ
    10月1日(日)スタート
    コサキンのラジオごっこ
    毎週日曜22:30~23:00
    出演:小堺一機、関根勤
  • イキイキDAY体操
    10月2日(月)スタート
    イキイキDAY体操
    毎週月曜~金曜
    5:30~/11:58~
    出演:福池和仁
    (ティップネス)
  • スター波瀾万丈列伝~出逢いと分岐点~
    10月3日(火)スタート
    スター波瀾万丈列伝
    ~出逢いと分岐点~
    毎週火曜20:00~20:54
    第1回:女優・泉ピン子
  • 時代劇「松平右近事件帳」
    10月6日(金)スタート
    時代劇「松平右近事件帳」
    毎週月曜~金曜10:00~11:00
    出演:里見浩太朗、佐藤友美、
    渡辺篤史、松山英太郎 ほか

ドラマ

  • BS笑点ドラマスペシャル 桂歌丸
    BS笑点ドラマスペシャル
    桂歌丸

    10月9日(月)19:00~20:54
    出演:尾上松也、水川あさみ、
    泉ピン子 ほか
  • 時代劇 長七郎江戸日記2スペシャル
    時代劇 長七郎江戸日記2スペシャル
    「千姫有情・母ありき」
    10月6日(金)18:00~19:55
    「一心太助とご落胤・男一匹ここにあり」
    10月13日(金)18:00~19:55
    出演:里見浩太朗、野川由美子、
    火野正平、三田明 ほか

    毎週月曜~金曜
    18:00~放送中

紀行・ドキュメンタリー

  • 密着取材!この時期危ない!スズメバチの脅威2
    密着取材!この時期危ない!
    スズメバチの脅威2

    10月4日(水)19:00~20:54
  • 元気がよろしいようで!~好楽&昇太・小遊三&たい平の行き当たりばったり旅~
    元気がよろしいようで!
    ~好楽&昇太・小遊三&たい平の
    行き当たりばったり旅~

    10月5日(木)19:00~20:54
  • 東京海上日動 Presents 挑戦へのエール-Challenge Stories Next-
    東京海上日動 Presents
    挑戦へのエール
    -Challenge Stories Next-

    10月15日(日)17:00~17:55
    出演:元ラグビー日本代表
    大畑大介

    毎月1回日曜17:00放送中

エンタメ・情報

  • Mr.マリック&マギー司郎が厳選 次世代マジシャン神業列伝 第5弾
    Mr.マリック&マギー司郎が厳選
    次世代マジシャン神業列伝 第5弾

    10月11日(水)19:00~20:54
    ゲスト:かたせ梨乃、
    西岡德馬、望月理恵
  • クイズ!神社仏閣~神仏宿る千年の絶景SP~
    クイズ!神社仏閣
    ~神仏宿る千年の絶景SP~

    10月12日(木)19:00~20:54
    MC:春風亭小朝
    パネラー:宮川俊二、
    篠原ともえ、本村健太郎弁護士

スポーツ

  • HONMA TOURWORLD CUP 2017
    HONMA TOURWORLD CUP 2017
    10月7日(土)、8(日)
    12:00~
  • いよいよ3年後…東京にスゴイ奴らがやってくる!世界で調べた!パラアスリート噂の真相
    いよいよ3年後…
    東京にスゴイ奴らがやってくる!
    世界で調べた!パラアスリート噂の真相

    10月9日(月)14:00~15:25
    出演:上田晋也
  • 第94回箱根駅伝予選会
    第94回箱根駅伝予選会
    10月14日(土)19:00~20:54 
  • MotoGP 第15戦日本グランプリ
    MotoGP第15戦日本グランプリ
    10月15日(日)13:55~14:55
  • THE ICE 2017
    THE ICE 2017
    10月15日(日)15:30~17:00
    出演:浅田真央、浅田舞、
    高橋大輔、小塚崇彦、
    織田信成、鈴木明子、
    ジェフリー・バトル、宇野昌磨ほか

音楽

  • 歌謡プレミアム特別版 作詞家・阿久悠 2時間スペシャル
    歌謡プレミアム特別版
    作詞家・阿久悠
    2時間スペシャル

    10月2日(月)19:00~20:54
    司会:赤坂泰彦、馬場典子
    毎週月曜20:00放送中
  • 地球劇場 ~100年後の君に聴かせたい歌~ 谷村新司45周年SP「時代を作った作家特集」
    地球劇場
    ~100年後の君に聴かせたい歌~
    谷村新司45周年SP
    「時代を作った作家特集」

    10月7日(土)19:00~20:54
    出演:谷村新司
    ゲスト:伊藤咲子、庄野真代

    毎月1回土曜19:00放送中
  • 歌え!昭和のベストテン「仲秋の名曲祭り」~昭和54年 2時間スペシャル~
    歌え!昭和のベストテン
    「仲秋の名曲祭り」
    ~昭和54年 2時間スペシャル~

    10月7日(土)21:00~22:54
    MC:太川陽介、西田あい
    ゲスト:金田たつえ、岸田敏志、
    桑江知子、小林幸子 ほか

    毎週土曜21:00放送中

映画・アニメ

  • 映画 西部劇特集「荒野の七人」
    映画 西部劇特集
    「荒野の七人」

    10月8日(日)19:00~20:54
    出演:ユル・ブリンナー、
    スティーブ・マックィーン、
    チャールズ・ブロンソン、
    ジェームズ・コバーン ほか
  • 映画 西部劇特集「続・荒野の七人」
    映画 西部劇特集
    「続・荒野の七人」

    10月15日(日)19:00~20:54
    出演:ユル・ブリンナー、
    ロバート・フラー、
    ジュリアン・マテオス、
    ウォーレン・オーツ ほか
  • 映画「マスク・オブ・ゾロ」
    映画「マスク・オブ・ゾロ」
    10月14日(土)14:00~15:55
    出演:アントニオ・バンデラス
    アンソニー・ホプキンズ
    キャサリン・ゼタ=ジョーンズ ほか

放送時間変更のお知らせ

韓国時代劇「王の顔」 9月29日まで
月曜~金曜 10:00~10:55
10月2日より
月曜~金曜 12:00~13:00
時代劇「右門捕物帳」 9月29日まで
月曜~金曜 13:00~13:55
10月2日より
月曜~金曜 10:00~11:00
アメリカン・ビンテージ大修復!
ビフォー&アフター
9月29日まで
金曜 23:30~23:55
10月7日より
土曜 23:30~23:55
MR.BEAN 9月30日まで
土曜 23:30~24:00
10月6日より
金曜 23:30~24:00
髙嶋政宏の旅番長 9月24日まで
日曜 22:30~23:00
10月1日より
日曜 23:30~24:00