12月オススメ番組

ドラマ

  • BS日テレ時代劇スペシャル 第一弾「忠臣蔵」 二夜連続
    BS日テレ時代劇スペシャル
    第一弾「忠臣蔵」
    二夜連続

    前編12月4日(月)19:00~21:54
    後編12月5日(火)19:00~20:54
    出演:里見浩太朗、森繁久彌
    風間杜夫、西郷輝彦
    勝野洋 他
  • 時代劇 長七郎江戸日記3スペシャル 長七郎の陰謀
    時代劇 長七郎江戸日記3スペシャル
    長七郎の陰謀

    12月8日(金)18:00~19:55
    出演:里見浩太朗、野川由美子
    下川辰平、火野正平
    丹波哲郎(特別出演) 他

    月曜~金曜18:00放送中
  • サスペンス名作選「秘密」※拡大
    サスペンス名作選
    「秘密」
    ※拡大

    12月10日(日)12:00~14:22
    出演:三田佳子、吉田栄作
    風間杜夫、中村梅雀
    平泉成 他
  • 水曜特番 BS日テレ時代劇スペシャル 第二弾「白虎隊」 二夜連続
    水曜特番
    BS日テレ時代劇スペシャル
    第二弾「白虎隊」
    二夜連続

    前編12月13日(水)19:00~20:54
    後編12月14日(木)19:00~22:00
    出演:森繁久彌、里見浩太朗
    風間杜夫、西田敏行
    夏八木勲 他

紀行・ドキュメンタリー

  • 水曜特番 世界怪魚列伝~幻の巨大魚を釣る~
    水曜特番
    世界怪魚列伝
    ~幻の巨大魚を釣る~

    12月6日(水)19:00~20:54
    出演:金子貴俊
    武蔵
    沖山朝俊(怪魚ハンター)
  • BS・にっぽんの旅 草刈正雄の歴史トレジャーハンディング
    BS・にっぽんの旅
    草刈正雄の
    歴史トレジャーハンティング

    12月7日(木)19:00~20:54
  • ユネスコ無形文化遺産 秩父夜祭
    ユネスコ無形文化遺産
    秩父夜祭

    12月15日(金)19:00~19:54
  • 梅沢富美男&松崎しげる 小京都を巡るおじさん旅~尾道編~※再放送
    梅沢富美男&松崎しげる
    小京都を巡るおじさん旅
    ~尾道編~
    ※再放送

    12月17日(日)16:00~17:55

スポーツ

  • FIFAクラブワールドカップUAE2017
    FIFAクラブワールドカップ
    UAE2017

    12月6日(水)25:30~28:00
    ※延長あり
    12月9日(土)21:30~24:00
    ※延長あり
    12月9日(土)25:00~27:30
    ※延長あり
    12月12日(火)22:50~25:00
    ※延長あり
  • 第4回日光いろは坂女子駅伝大会 ダイジェスト
    第4回日光いろは坂女子駅伝大会
    ダイジェスト

    12月10日(日)16:30~17:00
    出演:小林祐梨子(解説)
    山下末則(実況アナ)
    野宮いづみ(ナレーター)

音楽

  • 地球劇場~100年後の君に聴かせたい歌~ 谷村新司45周年ドリームソング30分拡大SP
    地球劇場
    ~100年後の君に聴かせたい歌~
    谷村新司45周年
    ドリームソング30分拡大SP

    12月9日(土)19:00~21:24
    ゲスト:ばんばひろふみ
    毎月1回土曜19:00放送中
  • 「BS日本・こころの歌」スペシャルコンサート東京2017
    「BS日本・こころの歌」
    スペシャルコンサート東京2017

    12月10日(日)19:00~20:54

    毎週月曜21:00放送中
  • 歌謡プレミアム特別版 紅白名曲合戦 2時間スペシャル2017
    歌謡プレミアム特別版
    紅白名曲合戦
    2時間スペシャル2017

    12月11日(月)19:00~20:54
    【司会】赤坂泰彦・馬場典子
    毎週月曜20:00放送中
  • 歌え!昭和のベストテン 昭和歌謡の巨星 作曲家・船村徹 悠久のベスト20
    歌え!昭和のベストテン
    昭和歌謡の巨星
    作曲家・船村徹
    悠久のベスト20

    12月16日(土)19:00~21:54
    MC:太川陽介、西田あい
    ゲスト:大下八郎、大月みやこ
    ダ・カーポ、鳥羽一郎
    走裕介、松原のぶえ
    歌ウマ軍団:さくらまや
    徳永ゆうき、杜このみ
    山田太郎
    コーナー(スポットライト)ゲスト:東よし子

    毎週土曜21:00放送中

映画・アニメ

  • 映画「プラトーン」
    映画「プラトーン」
    12月9日(土)14:00~15:55
    出演:トム・ベレンジャー
    ウィレム・デフォー
    チャーリー・シーン
    ケビン・ディロン
    フォレスト・ウィテカー 他
  • 映画「ホワイト・プラネット」
    映画「ホワイト・プラネット」
    12月16日(土)14:00~15:55
    【ナレーション】
    宮崎あおい
  • 映画「キャプテン・フィリップス」
    映画「キャプテン・フィリップス」
    12月17日(日)14:00~15:55
    出演:トム・ハンクス
    バーカッド・アブディ
    マックス・マーティーニ
    キャサリン・キーナー 他

報道

  • 深層NEWS 3時間スペシャル(仮)
    深層NEWS
    年末3時間 大検証スペシャル!

    12月15日(金)20:00~23:00

    毎週月曜~金曜22:00放送中